Главная » 2015 » Декабрь » 15 » «Имею право…»
21:13
«Имею право…»

 

Пусть я дитя! Едва на ноги встав,

Имею целый свод различных прав.

Быть может, и смешно вам говорить:

Во-первых, я имею право жить!

Не просто жить, как сорняки в степи,

А развивать свой ум и стан крепить.

Имею право именем владеть

И кучу дорогих людей иметь.

 

 

   На дворе XXI век. Давайте задумаемся, какие из своих гражданских прав мы знаем? Кто-нибудь читал Конституцию Российской Федерации? В ней чётко изложены права человека, но мы с вами даже не задумываемся, как можем изменить свою жизнь, знай мы Основной Закон и, следовательно, свои права.

   Ещё с давних времён люди придумали право, говоря о том, что именно в этом понятии воплотилась сила богов. В наше время каждый россиянин знает, что права заключены в Конституции. Их устанавливает государство, и их соблюдение обязательно для всех. Несоблюдение прав ведёт к ответственности перед государством. Очень хочется, чтобы в нашей стране соблюдались права каждого человека, чтобы люди были счастливы в сегодняшнем дне и уверены в завтрашнем.

    В целях воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, повышения правовой культуры и грамотности  детей и подростков Левокумского района с  25 ноября по 14 декабря 2015 года в МКУ ДО «Дом детского творчества» проводился районный конкурс «Имею право…», в котором участвовали образовательные организации Левокумского района. На конкурс представлено  около 40 творческих работ.

   Конкурс проводился в номинации декоративно-прикладное творчество (вязание крючком, на спицах; вышивка; лоскутное шитьё; бисероплетение; природные материалы; работа с деревом в технике выжигание; работа со стеклом и т.д.). Талант к творчеству дарован каждому из нас природой, однако далеко не всем удаётся его раскрыть. Помогает это сделать творческий конкурс, который помимо своего прямого назначения, ещё и просто дарят участникам и всем окружающим радость и удовольствие. Жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки, глубину раскрытия темы и определило победителей. Места распределились следующим образом:

в младшей возрастной категории   (7-11лет):

     - 1 место -  Сергеев    Александр     МБОУ    СОШ    №  1  ( руководитель  -          

      Яковлева Л.И.);

     - 2 место - Бондаренко  Юлия,   Великородняя  Полина  МКОУ  СОШ № 5  

     ( руководитель - Батрак  О. В.),   Загирова     Милана    МКУ     ДО   «ДДТ»  

     ( руководитель - Чернова  Ю.А.)

     - 3 место- Пархоменко Алёна МКОУ СОШ №4 (руководитель - Кириленко

     Н.А.), Ломакина Диана  МКОУ  СОШ №3 (руководитель -Таранина Ж.Н.),

     учащиеся 3 класса МКОУ СОШ № 3 (руководитель - Таранина Ж.Н.).

     В средней возрастной категории   (12-15лет):

     - 1 место -  Пархоменко   Вероника   МКОУ  ООШ  №  14 (руководитель -  

     Дранова Е.Х.);

     - 2 место -  Поленина    Татьяна   МКОУ   СОШ   №   2    ( руководитель -

     Поленина Е.И.);

     - 3 место -  Добрынина   София    МКОУ    СОШ   №  13  ( руководитель -

     Добрынина Н.В.).

    Также отмечена  грамотой оргкомитета в номинации «Приз зрительских симпатий» работа Дудулиной Виктории (руководитель - Переверзева Е.Н.).

Дети в нашей стране защищены, они должны знать свои права и неукоснительно выполнять свои обязанности. Только при таких условиях из них вырастет полноценное будущее поколение.

   Это нам предстоит создавать историю и судьбу нашей Родины. Так давайте же, сделаем её богатой и насыщенной, давайте прославим нашу Родину яркими достижениями и новыми открытиями! Развивайтесь вместе с нами! Раскрывайте в себе таланты  и приятно удивляйтесь!

Методист МКУ ДО  «ДДТ»                                                Е. М. Свинарева

Просмотров: 377 | Добавил: alikle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: