Главная » 2015 » Декабрь » 9 » «Песни поём на разных языках, а Родина у нас одна – Россия».
21:13
«Песни поём на разных языках, а Родина у нас одна – Россия».

     Россия — самое большое государство мира. Здесь проживают представители более 160 национальностей, которые говорят более чем на 100 языках. Все республики, входящие в состав России, имеют равные права и могут устанавливать свои государственные языки, помимо русского. Все её народы -одна большая семья, все мы, независимо от национальности и вероисповедования, называем себя «россияне». Но создать большую и дружную семью нелегко. Духовные традиции складывались веками, а после объединения все нации и народности сплотились в одну великую державу.

    Общее прошлое нас объединяет. Историческая значимость народов России велика. Без разнообразия жить трудно, а с однообразием — скучно. Мы дополняем друг друга. Даже из традиций берём что-то общее, постепенно приспосабливаемся к новому. Иногда делимся тайнами происхождения, развитием национальной культуры. Считается, что самые крепкие отношения складываются между людьми разных народностей. Это действительно так, потому что интерес всё больше возрастает, когда узнаёшь что-то, чего не знал раньше.
   Мы живём в одной стране, но говорим на разных языках; мы общаемся друг с другом, но почитаем свои обычаи; мы знаем историю своей страны, но своими братьями по крови гордимся больше остальных… И песни поём на разных языках, но Родина у нас одна — Россия!

    В МКУ ДО «ДДТ»  проводился муниципальный этап краевого конкурса сочинений и творческих работ учащейся молодежи по проблемам межнационального общения  «Песни поём на разных языках, а Родина у нас одна - Россия». В конкурсе приняли участие учащиеся  общеобразовательных организаций Левокумского  района в возрасте от 15 до 18 лет. Работы представлены в двух номинациях: «Сочинение» и «Рисунок». 7 декабря по итогам конкурса  определены победители и награждены грамотами отдела образования Левокумского муниципального района. В результате подведения итогов муниципального этапа  краевого конкурса ««Песни поём на разных языках, а Родина у нас одна - Россия»» рисунки  Кондраковой Анастасии учащейся МКОУ  СОШ № 4;  Харатян  Инесы  учащейся  МКОУ  СОШ   №2; Багандовой  Рабият  учащейся МКОУ  СОШ №8  и Беликовой Людмилы  учащейся МКОУСОШ №11 отмечены грамотами Оргкомитета.                      А  победителями конкурса в номинации «Сочинение»  стали:

-1место-Воронина Екатерина МБОУ СОШ №1(руководитель-Левашова В.В.)

- 2 место - Мамаева Алина  МКОУ СОШ № 4 (руководитель - Мухина Т.Ф.);

- 3 место - Исаева Анисат МКОУ СОШ № 5 (руководитель-Лебедкова Т.А.);

- 3 место- Бобрусёва Дарья МКОУ СОШ №10 (руководитель-Бобрусёва Е.Л).

    На краевой этап конкурса отправлены сочинения Ворониной Екатерины, Мамаевой Алины, Исаевой Анисат и Бобрусёвой Дарьи.

   Проведение подобных конкурсов способствует  повышению знаний о жизни, деятельности и добрососедском характере совместного проживания многонационального народа посредством изучения литературного творчества поэтов и писателей Российской Федерации среди обучающихся  Левокумского района.

 

Методист МКУ ДО  «ДДТ»                                                         Е. М. Свинарева
 

 

Просмотров: 748 | Добавил: alikle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: