Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Сегодня президент школы, завтра – страны!
13:08
Сегодня президент школы, завтра – страны!

  Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

  22 октября, в единый День голосования, состоялись выборы Президента школьного ученического самоуправления в 6 общеобразовательных организациях Левокумского района. В соответствии с Положением о выборах президента «Школьной страны» кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы с 5 по11 класс, пользующийся авторитетом в классе и школе, обладающий лидерскими качествами. Активным избирательным правом были наделены все учащиеся школы.

  В рамках подготовки к выборам в школе проходили: выдвижение кандидатов, выпуск стенгазеты кандидатов в Лидеры, обсуждение предвыборных программ.

  Сами выборы прошли очень активно и интересно. Тайное голосование проходило в рекреации школы.  Были оборудованы кабины, ящики для голосования, письменные принадлежности. Для голосования избирательными комиссиями была утверждена форма и текст бюллетеня.

  По итогам голосования лидерами школьного ученического самоуправления стали ребята, которые уже не раз доказали свою важность и значимость в общей системе работы ученического самоуправления, проявляли себя активистами во всех школьных мероприятиях и акциях.

  В результате можно сказать,  что выборы во всех школах прошли на хорошем организационном уровне. Все учащиеся  приняли участие в судьбе школы, выбрав свободным волеизъявлением президентов, сегодня - школы, завтра – страны!

 

Методист МКУ ДО «ДДТ»   Ю. А. Ротова

 

Просмотров: 141 | Добавил: alikle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: