Главная » 2015 » Май » 20 » «Наследники Победы»
17:51
«Наследники Победы»

 

 «Наследники Победы»

Наши бабушки и деды

На внучат глядят своих.

Мы - наследники Победы,

Мы с тобой - надежда их

   Кто не знает прошлого, у того нет будущего. Кто забыл прошлое, тот обречён пережить его вновь. Мы не можем лишить наших детей будущего! Не можем позволить, чтобы они забыли прошлое своей Родины, подвиги прадедов. 

   Патриотизм, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга, к защите интересов Родины – это незыблемая основа, на которой должно строиться воспитание подрастающего поколения. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на Ставрополье стартовал краевой конкурс детских рисунков и сочинений  «Наследники Победы». Его организатором выступило министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края.
Цель мероприятия - накопление и сохранение исторических знаний о событиях времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вкладе советского народа в боевую и трудовую победу своей Родины над немецко-фашистскими захватчиками. Данный конкурс способствует формированию у молодого поколения патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

    В МКОУ ДОД ДДТ  проводился муниципальный этап краевого творческого конкурса среди детей и молодежи «Наследники Победы».  В конкурсе приняли участие учащиеся  всех общеобразовательных организаций Левокумского  района в возрасте от 6 до 18 лет. Творческие работы представлены в двух номинациях: «Литературное творчество» и «Художественное творчество» и в трех возрастных категориях (6-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет). Сочинения и рисунки соответствовали предложенным темам: «Нам этот мир завещано беречь!», «Моя семья хранит память», «Память о ветеранах Великой Отечественной войны в наших сердцах», «Мой прадед - ветеран»

    По итогам муниципального этапа краевого конкурса «Наследники Победы» определены победители в каждой номинации всех возрастных категорий и награждены грамотами отдела образования Левокумского муниципального района (Приказ № 564-од от 26 декабря 2014 года). На краевой этап конкурса отправлено 20 творческих работ.

   В результате подведения краевого этапа  конкурса «Наследники Победы» сочинение  «Моя семья хранит память» обучающегося МБОУ СОШ №1 Дениско Егора и рисунок «Мой прадед – ветеран» обучающейся МКОУ СОШ  № 12  Гапизовой Виктории  были отмечены грамотами Оргкомитета за стремление к сохранению исторических знаний о Событиях времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и вкладе советского народа в боевую и трудовую победу своей Родины. А  победителями конкурса стали: обучающаяся МБОУ СОШ № 1  Корякина Дарья (3 место – сочинение «Нам этот мир завещано беречь!», возрастная категория 15-18 лет) и обучающаяся МКОУ СОШ № 12 Гаджимагомедова Асхарат (3 место – рисунок «Моя семья хранит память», возрастная категория 11-14 лет).

   Материалы работ победителей были использованы для праздничного оформления информационных баннеров на территории  Ставропольского края к 70-летию Победы.

    Все работы участников  и победителей конкурса  были выложены на сайтах общеобразовательных организаций, а баннер с рисунком Гаджимагомедовой Асхарат размещён  в г. Ставрополе  и  МКОУ СОШ № 12 с. Турксад.

    Проведение подобных конкурсов  способствует привлечению внимания детей и молодёжи к изучению истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, расширению знаний подрастающего поколения о роли и подвиге советских - солдат освободителей, формированию патриотических чувств, гордости за свою Родину, уважения к памяти предков.

 

Е. Свинарева
 

Просмотров: 518 | Добавил: alikle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: