Главная » 2016 » Сентябрь » 3 » Школа безопасности - 2016.
10:18
Школа безопасности - 2016.
23-24 сентября 2016 года на территории летнего оздоровительного лагеря «Светлячок» состоялись районные соревнования "Школа безопасности- 2016". За право называться самыми умелыми и выносливыми боролись 13 команд Левокумского района, в составе которых более 117 школьников в возрасте от 13 до 14 лет. На протяжении двух дней команды принимали участие в этих соревнованиях.
В первый день открытие соревнований началось в 9 часов утра с построения команд и торжественной линейки. С приветственным словом к участникам обратился главный специалист отдела образования администрации Левокумского муниципального района Осенина Ирина Николаевна. Главный судья Будаев Виталий Юрьевич провёл для капитанов команд инструктаж по прохождению каждого этапа. По его словам, подобные соревнования стали традиционными и проводятся с целью пропаганды и популяризации среди учащихся здорового образа жизни, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, совершенствования практических навыков поведения в экстремальных ситуациях.
После торжественного открытия участников ждали такие испытания как «Комбинированная пожарная эстафета» и короткая «Полоса препятствий», в которых лучшей оказалась команда МКОУ СОШ №5 пос. Кумская Долина. С особым восторгом в конкурсе «Комбинированная пожарная эстафета», дети на время преодолевали препятствие, прокладывали рукавную линию длиной 40 метров, вязали двойную спасательную петлю и надевали её на «спасаемого», одевали костюмы пожарного. Завершился первый день творческим конкурсом. Участники исполняли военно-патриотические и туристические песни, а после весело провели время на праздничной дискотеке.
24 второго дня команды принимали участие в длинной «Полосе препятствий». Вязка узлов, навесная переправа через овраги по бревну с помощью веревки, проверка знаний знаков международной аварийной сигнализации – вот лишь некоторые из этапов данного соревнования. Малейшее нарушение правил безопасности на всех этапах влекло за собой начисление команде штрафных баллов, которые уменьшали их шансы на победу. Лучшими оказались команды пос. Кумская Долина, пос. Новокумского и с. Владимировки. Еще одним испытанием второго дня соревнований было «Комбинированное силовое упражнение". Юноши выполняли комбинации элементов: подтягивание, поднимание ног к перекладине, а девушки выполняли упражнение «Сгибание туловища». Результат команды определялся суммой баллов результатов всех участников. Победителем в этом этапе стала команда СОШ № 6 пос. Заря, призёрами – команды СОШ № 5 и СОШ № 10.
Ребята основательно подготовились к серьёзной борьбе. Все отлично справились с поставленными задачами. Районные соревнования помогли с пользой провести время – продемонстрировать свою силу, ловкость, а также проверить себя на выносливость.
Время пролетело быстро. Пришёл момент объявления победителей соревнований. Общекомандные места определились по наибольшей сумме баллов во всех этапах. По решению жюри победителями районных соревнований «Школа безопасности - 2016» стала команда СОШ № 5 пос. Кумская Долина, на втором месте - команда СОШ № 10 с. Владимировки, а на третьем - команда СОШ № 3 пос. Новокумского. Команды, занявшие призовые места были награждены грамотами отдела образования и кубками.
Кумскодолинская команда 26 сентября 2016 года поехала защищать честь района на краевой конкурс «Школа безопасности». Пожелаем ребятам удачи!

Методист МКУ ДО «ДДТ» Е.М. Свинарёва
Просмотров: 300 | Добавил: inprim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: